Google Play Store готовит режим инкогнито и дополнительную защиту для пользователей

Ребята из XDA-Developers поделились интересными новостями. В версии Play Store 17.0.11 есть несколько подсказок о многих будущих функциях, которые кажутся довольно интересными.

С одной стороны у нас есть режим инкогнито, и вполне понятно, что он делает. Он не будет сохранять информацию о наших поисках, предпочтениях и других взаимодействиях во время сеанса инкогнито.

name=”og_turn_on_incognito_mode”>Turn on Incognito mode
name=”og_turn_off_incognito_mode”>Turn off Incognito mode

Другая новинка может быть еще более интересной. Если вы хорошо помните, в Android 9 Pie был удален универсальный переключатель для установки приложений из источников за пределами Play Store. Теперь вместо этого мы должны предоставить разрешение на установку файлов apk из неизвестных источников для каждого приложения, которое хотим установить.

The Play Store

Проблема в том, что часто приложение, которое хочет установить другие приложения, является вашим браузером. Из которого вы загрузили apk. А браузер, является одним из самых рискованных программ в плане безопасности. Именно поэтому Play Store будет периодически напоминать вам о необходимости проверить приложения, которым разрешена установка других приложений. Чтобы отменить это разрешение, когда оно вам больше не нужно.

Это не столько способ предотвратить установку из неизвестных источников, сколько инструмент чтобы защитить пользователей от потенциальных рисков, вытекающих из этого постоянно включенного разрешения. Остается понять, как будет поступит это предупреждение, и будет ли вообще прямая ссылка на отключение разрешения. Нам просто нужно дождаться внедрения этой функции, чтобы сделать выводы.

Комментарии (0)
Добавить комментарий